Главная Статьи Карнавальная пора

Карнавальная пора

Карнавальная пораГде проходят главные карнавалы Старого и Нового Света.

С незапамятных времен последний месяц надоевшей зимы люди отмечали праздниками. Эта традиция хорошо вписалась в образ жизни многих христианских народов.

Ведь в канун Великого поста совсем не грех немного расслабиться и отдать должное мирским удовольствиям. В наше время о подобных тонкостях мало кто помнит, а костюмированные уличные шествия стали просто частью туриндустрии. Но от такого состояния дел привлекательность карнавалов не уменьшилась.

В первую очередь, у всех на слуху карнавалы в Венеции и Рио-де-Жанейро. Но, кроме них, мы решили также рассказать о не столь известных, но не менее интересных карнавалах.

Новый свет: вот это по-нашему — по-бразильски

Южная Америка давно уже ассоциируется с карнавалом. Ведь европейские костюмированные шествия уступают заморским конкурентам по своей экспрессии. Самыми-самыми карнавалами признаны те, что проходят в Рио-де-Жанейро и Сальвадоре. Отличие последнего от его собрата в Рио то, что он подразумевает активное участие, а не только созерцание.

Самбадром, копакабана и сахарная голова

Когда и где: 13.02—16.02, Рио-де-Жанейро

Пару столетий назад город был прижат горами к морю. Теперь все наоборот — горы остались островками природы в окружении небоскребов. Условно Рио можно разделить на север и юг. На юге, поближе к пляжам, живут те, кто побогаче (в большинстве случае это белые). На севере живет темнокожая беднота, но он знаменит не только трущобами, но и лучшими школами самбы.

Ради чего едем

Цель всякого, попавшего в Рио ради карнавала, — Самбадром. Он представляет собой участок улицы Avenida Marques de Sapucai в два раза короче Крещатика. По обеим сторонам улицы расположены трибуны, вмещающие до 70 000 зрителей. 14—15 февраля здесь пройдут парады школ самбы, знакомые по бесчисленным видеороликам.

Обычному зрителю, не являющемуся болельщиком какой-то школы, лучше приехать на Самбадром часам к десяти вечера. В это время представление в самом разгаре. Впрочем любой желающий может принять непосредственное участие в параде в составе одной из школ. Для этого нужно всего лишь заранее купить костюм ($300—500) и вовремя явиться к месту сбора участников.

Что еще увидеть

Собственно карнавал проходит по вечерам, и день есть смысл познакомиться с Рио. Главные его достопримечательности — горы Сахарная голова и Корковадо с установленной на ней огромной фигурой Христа Спасителя. Туда можно подняться либо по лестнице в 256 ступенек, либо в вагончике узкоколейки. Знатоки советуют выбрать железную дорогу, а места занимать справа по ходу, так как на поворотах открывается отличная панорама.

Дискотеки на колесах, футболки-пропуски и капоэйра

Когда и где: 11.02—17.02, Сальвадор

Сальвадор — город на побережье Атлантического океана, столица штата Баийя. Это самый чернокожий регион страны. Город занимает гористый полуостров и разделяется на Нижний (Cidade Baixa), расположенный вдоль побережья залива Всех Святых, и Верхний город (Cidade Alta).

Здесь находятся кварталы со старинной застройкой, музеями, церквями. Обе части соединены между собой лестницами и фуникулером. Но город давным-давно вырос из этих старых рамок и сильно вытянулся вдоль побережья Атлантического океана. Здесь находятся районы Бара и Ондина, ставшие одним из центров карнавала.

Ради чего едем

В течение 6 дней с 17.00 до 5.00 десятки банд (имеется в виду не преступная группировка, а музыкальные ансамбли) движутся на внушительных автоприцепах, т. н. «трио». Музыканты располагаются на крыше прицепа, а сама огромная фура забита звукоусиливающей аппаратурой. Несколько трио, объединенных одним творческим замыслом, образуют блоко. В таком случае один трейлер отводится под трибуну для уважаемых людей, бар и туалет. Есть несколько способов участия в карнавале.

Абада. Пространство вокруг блоко ограничено канатами, которые несут охранники. Внутри заграждения движутся болельщики, которые валяют дурака всеми мыслимыми способами. Чтобы попасть в их число, нужно купить абада — футболку с символикой блоко.

Пипока. То же самое, о чем рассказано в предыдущем абзаце, но уже за пределами обнесенной канатами зоны возле фур. Само слово обозначает попкорн. Считается, что танцующая толпа издалека напоминает зерна кукурузы, подпрыгивающие на жаровне.

Камарот. Это трибуны, установленные вдоль улиц, по которым проходит процессия. Чинно сидя, согласно купленным билетам и потягивая какую-нибудь кайпиринью (смесь тростниковой водки с тростниковым же соком), вы можете наблюдать за шествием.

Что еще увидеть

Разумеется, Сальвадор известен не только карнавалом. Этот город — столица такого вида единоборства, как капоэйра, и центр религии кандомбле. Это такой занятный коктейль из католицизма и языческих верований, родственный гаитянскому вуду и кубинской сантерии. Капоэйра, самба и ритуалы кандомбле составляют шоу Bale Folclorico da Bahia. Его представления можно увидеть каждый вечер с понедельника по субботу в театре Teatro Miguel Santana в историческом квартале Пелуриньо.

Для продвинутых знатоков капоэйры и просто интересующихся лучше побывать в одной из многочисленных школ этой борьбы, расположенных в этом же квартале. Можно просто поглазеть на показательные выступления, устраиваемые по вечерам, и даже взять урок-другой за небольшую плату. Впрочем, показательные поединки устраиваются прямо на улицах. В старых районах города нет хороших пляжей. Лучше ехать в молодые пригороды, выходящие на океан. Пляжи там длинные, из мелкого песка, людные, с обычным набором развлечений.

Невредные советы

Как добраться

Дорога к бразильским берегам начинается с посещения посольства Бразилии в Киеве. Вам нужно предоставить авиабилеты, бронировку отелей и справку о счете в банке (исходя из $50 за день пребывания). Консульский сбор — $20. Перелет в Рио потребует пересадки в Европе, а в Сальвадор — даже две: еще и в Бразилии.

Где остановиться

Как говориться: «Это проблема!». Хостелы, семейные гостиницы и бюджетные отели к концу января будут разобраны. Хотя сейчас вполне можно найти через интернет приемлемый вариант. Кроме того, большинство местных «средств размещения» на время проведения карнавала продают 5- и 7-дневные пакеты ($1500—2000 за 2-х местный «стандарт»).

Ложка дегтя

Всякое столпотворение — рай для карманников. Ваша одежда должна быть без карманов. Потому что они, как поясные и шейные сумки, будут порезаны и оторваны. Если вы собираетесь участвовать в шествии, то обувайтесь в кроссовки: сандалии, истоптанные множеством ног, запросто порвутся. Да и заначку можно сунуть под стельку. Не стройте из себя великого фотографа и не светите дорогую фототехнику. У ворья есть тысяча способов лишить вас камеры.

Цифры для кошелька
(цены указаны в долларах США)
  Сальвадор Рио-де-Жанейро
Виза и перелет
Виза 20
Перелет 1700-1900
Проживание
2-местный номер
с завтраками в хостеле в дни карнавала (ночь)
80-100 80-100 
2-местный номер
с завтракми в отеле 2-3* (ночь)
120-170 180-200
Проезд
Автобус-аэропорт-отель 3
Такси-аэропорт-отель 30-40 40
Проезд по городу 30-40
Экскурсии и развлечения
Урок капоэйры (1ч) 7-10 -
Билет на шоу Bale Folclorico da Bahia 15 -
2-3 часовой тур по городу 20-30 -
Дневной тур по городу 40-60 80
Поездка в фавелы - 40
Абада (футболка-пропуск в огражденную зону) 50-70 -
Билет на трибуну-камарот (1 вечер) 90-120 -
Билет на Самбадром - 300-500
Питание
Обед в фастфуде 10
Ужин в ресторане 30
Порция коктейля кайпиринья 2
Пиво (0,5 л) 1
Итого: 5 дней на карнавале 2700-3000 3300-3800

СТАРЫЙ СВЕТ: МАСКИ ВЕНЕЦИИ И БУКЕТЫ НИЦЦЫ

Если разгуляй в Сальвадоре — альтернатива шоу в Рио, то в Европе схожая ситуация складывается с Венецией и Ниццей. Но расстояния в Европе короче, чем в Бразилии, и можно за пару дней успеть выпить фантастически дорогой кофе на площади Сан-Марко («Вы платите не за кофе — вы платите за самый знаменитый в Европе городской вид!» — лукавят венецианцы), и успеть на Лазурный берег, увидеть конкурента итальянского карнавала.

Летающие ангелы и ослы

Когда и где: 06.02—16.02. Венеция, Италия

Главная особенность Венеции — ее историческая часть находится на россыпи островков вдоль побережья Адриатического моря. Такое расположение делает город неповторимым (о каналах, мостиках и гондолах уже писано-переписано), но создает и немалую головную боль — исторические кварталы Венеции медленно погружаются в море.

Город находится приблизительно на широте Симферополя, и зимой здесь не слишком уютно: температура воздуха в феврале — 8—10 °С днем (2—4 °С ночью). Добавьте к этому высокую влажность, и вы поймете, что в смысле погоды карнавальная Венеция — не слишком комфортное место.

Ради чего едем

Каждый год все события карнавала привязаны к какой-то определенной теме, но в этом году организаторы особо не фантазировали и оставили прошлогоднюю концепцию — «6 чувств в 6 районах». Для туриста, приехавшего в Венецию на 2-3 дня и не стремящегося попасть на костюмированные балы с входными билетами по 500 евро, стоит посетить всего несколько событий из карнавальной программы.

Праздник Марии. Заслуживает посещения хотя бы потому, что это одна из старейших составляющих праздника. Он представляет собой процессию из семи девушек, отобранных на специальном конкурсе, в сопровождении толпы в исторических костюмах. С этого события, собственно, и начинается карнавал 7 февраля в 15.00.

Полет ангела. Состоится 7 февраля в 12.00 на площади Сан-Марко. Акробат с крыльями медленно спускается по натянутому тросу над площадью Сан-Марко ко Дворцу дождей. Пародия на это пафосное мероприятие — «полет осла» с башни муниципалитета 14 февраля в 12.00. Как правило, летает не профессиональный циркач, а приглашенная звезда поп-музыки или кино.

Площадь вкуса. Хорошее мероприятие для тех, кому поднадоели маски, плащи, кринолины и уличные актеры. На протяжении всего карнавала на одной из площадей Венеции опытные повара проводят мастер-классы и угощают зрителей своими кулинарными изысками.

Цветочные битвы

Когда и где: 12.02—28.02. Ницца, Франция

Нельзя сказать, что февраль — идеальное время для проведения праздника. Турфирмы расписывают, что в это время начинается цветение мимозы на Лазурном берегу. И скромно умалчивают, что в конце зимы на Лазурном берегу бывает довольно прохладно. Температура, хоть и редко, но может, упасть до -5 °С, даже снежок может посыпаться. Обычные же температуры в дни проведения карнавала 10—15 °С днем (5—7 °С ночью).

Ради чего едем

Ницца имеет репутацию дорогого курорта, поэтому здесь нет легкомысленной атмосферы бразильских карнавалов. Нет в городе никакого ажиотажа, никто в масках и фривольных нарядах по улицам не носится. В принципе, карнавал не нарушает обычного вальяжного ритма жизни, так как все мероприятия происходят в двух районах — на Английской набережной и на площади Массена.

По традиции, карнавал всегда посвящен какой-то новой теме. В прошлом году это было «Искусство маскировки», а в 2010 темой стала охрана природы, и праздник носит название «Король Голубой планеты». Хотя программа растянута на 2 недели, можно отметить несколько событий, на которые стоит попасть.

Парад цветов. Это традиционная для любого карнавала процессия из украшенных цветами платформ, которая происходит по средам и субботам в 14.30 на Английской набережной. Но в данном случае каждое такое сооружение — шедевр флористики. Добавьте к этому красивых девушек в неизменных перьях и блестках, устраивающих «битву цветов», то есть швыряющих в толпу букетики мимоз, фиалок, гвоздик. Стоимость билета на трибуну — 20—25 евро.

Карнавальное шествие. Его можно увидеть возле площади Массена по вторникам и воскресеньям в 14.30 или 21.00. Представляет собой парад платформ с гигантскими подвижными фигурами на определенную тему. Стоимость билета на трибуну — 20—25 евро. Достойными внимания являются открытие и закрытие карнавала. 12 февраля в город вступает Король карнавала в сопровождении свиты из огромных кукол, а 28 — происходит сожжение Короля на пляже и фейерверк на площади Массена. Вход бесплатный.

Лимонный фестиваль. Небольшой город Ментона благодаря особенностям микроклимата прославился своими цитрусовыми плантациями и получил название Лимонной столицы Ривьеры. Здесь снимают три урожая этих плодов, и самый богатый приходится на март-апрель. Поэтому в дни карнавала в Ницце в Метоне проходит свой собственный тематический праздник — «Лимонный фестиваль» (в 2010 г. — с 12.02 по 3.03).

В течение трех недель в городке проводятся выставки скульптур из лимонов и апельсинов. Они сопровождаются карнавальными шествиями, концертами и фейерверками (их посещение обойдется в 10—20 евро).

Цены для кошелька
(цены указаны в евро)
  Венеция Ницца
Виза и перелет
Виза 40
Перелет в оба конца* 70-0/320-350 350-400
* лоу-каст авиакомпания/обычный регулярный рейс с пересадкой
Проживание
2-местный номер
с завтраками в отеле 2-3* (ночь)
150-170 80-90
Проезд
Автобус-аэропорт-отель 5 2-4
Такси-аэропорт-отель 20-30 20-30
Проезд по городу и окрестностям 25-30
Экскурсии и развлечения
Абонемент в 13 музеев Венеции 18 -
Катание на гондоле (30 мин.) 50 -
Билет на трибуну на карнавал в Ницце - 20-25
Билет на выставку в Ментоне - 10-15
Входные билеты в музеи Ниццы - 4
Питание
Обед в фастфуде 10-15
Ужин в ресторане 30-40
Ужин в кафе 4-5
Итого
3 дня на карнавале в Европе
1100-1300 1200-1400

Едем с турагентством

Пока что на карнавал в Сальвадоре можно попасть только самостоятельно: готового тура с посещением Сальвадора в дни карнавала автор не нашел. В то же время туры с заездом в карнавальный Рио предлагают многие. Турфирмы готовы организовать индивидуальную поездку в Сальвадор.

Такое путешествие в любом случае будет более накладным: менеджер, скорее всего, будет бронировать через интернет более дорогие отели (так проще) и не станет списываться с хостелами и гестхаузами. А покупать футболки-пропуска и билеты на трибуны лучше на месте — это дешевле.

Хочу прояснить ситуацию с турами в Бразилию. Никто не организует их только ради карнавала: из-за стоимости и длительности авиаперелета это бессмысленно. Если уж ехать так далеко, то стоит увидеть побольше. Обычно тур включает два-три города, поездку на Амазонку и на водопады Игуасу. Но и обходиться раза в полтора дороже цифры, указанной в статье. Если тур попадает на карнавальные дни в Рио, то общие расходы достигнут $5500—6000.

Гораздо лучше обстоит дело с турами на европейские карнавалы. Можно подобрать себе такую программу, чтобы успеть побывать, например, и в Ницце и в Венеции. Плюс «отметиться» еще в нескольких европейских городах. Длительность такого тура стоимостью 700—800 евро — 12—13 дней. В стоимость входит проживание в 2-местных номерах с завтраками, проезд по маршруту на автобусе, несколько экскурсий.

Дополнительно придется оплачивать консульский сбор, проезд от Киева до границы, билеты в музеи или на трибуны на карнавале. Добавьте сюда соблазны типа катания на гондоле, и цена поездки сразу же зашкалит за 1000 евро. Купить ее в турфирме не проблема. Главное — вовремя заняться покупкой, чтобы успеть получить шенгенскую визу. Как правило, нужно озаботиться дней за 20 до планируемой даты путешествия.

Автор: Андрей Мазур
Источник: Сегодня
Актуальные вопросы о недвижимости Кипра В начало раздела

Недвижимость Испании
Испания, "Huerta Nueva Los Olivos"
Недвижимость в Коста Альмерия
€156300

Недвижимость Испании
Коста Калида "Hacienda Taray"
Недвижимость Испании
€152000

Недвижимость Испании
Коста Бланка, "Luz de Almoradi"
Недвижимость Испании
€102700

Контакты:
+38 (044) 242-82-76
387-967-915
Недвижимость Франции
Туры Франции

Недвижимость Франции на портале недвижимости Meget.kiev.ua

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика