Главная Статьи Болгария – идиллия для инвестора

Болгария – идиллия для инвестора

Болгария остается одной из самых популярных стран среди украинских и российских инвесторов в жилую недвижимость. К таким явным плюсам, как выгодное географическое расположение в самом сердце Европы.

Болгария остается одной из самых популярных стран среди украинских и российских инвесторов в жилую недвижимость.Мягкий, солнечный климат, госте­приимство местных жителей и отсутствие языкового барьера, с 2007 года добавилось членство в Евросоюзе и перспектива вступления страны в Шенгенскую зону уже в самом недалеком будущем. 

Темпы роста - самые высокие!

Болгария начала уверенное движение по пути экономического развития еще с 1997 года, вступив в новое тысячелетие уже окрепшей и готовой к большим переменам (не без значительной под­держки со стороны европейских ин­весторов). Подобно большинству стран Восточной Европы, Болгария в 1992 году приняла постановление о реституции.

Возврат национализированной собственности прежним хозяевам или их наследникам прошел в стране относи­тельно спокойно из-за небольшого срока давности и сохранности кадастровых записей о прежних владельцах. Реституция стала значительным стимулом для массовой скупки недорогой земли, а также реконструкции старых гостиниц и начала строительства новых туристичес­ких комплексов.

Делая ставку на развитие туризма (для чего у страны имеются самые благоприятные условия), от разрухи и сумятицы, охватившей большинство стран бывшего социалистического лаге­ря, Болгария на сегодня пришла к отно­сительной макроэкономической стабиль­ности с приростом ВВП на 4-5% в год.

Эксперты отмечают, что рост цен на недвижимость и землю в курортных городах и столице Болгарии достигает 30-35%. Она занимает лидирующую позицию в ян­варском выпуске «Глобального индекса цен на жилую недвижимость», который ежеквартально предоставляет между­народная консалтинговая компания Knight Frank.

Темпы роста цен на болгарскую жилую недвижимость за последний квартал 2007 года составили 30,6%. Этот же показатель страны в период с IV квартала 2006 по IV квартал 2007 года равняется 33,7%.

Средняя цена квадратного метра апартаментов или дома на популярных курортах страны в 2006 году начиналась от 500 евро. В 2007 году она начиналась уже от 900 евро, а в 2008-м этот показа­тель достиг 1 300 евро (табл. 2). В случае с отдельными комплексами цены растут просто в геометрической прогрессии. Многие объекты раскупают еще на этапе проекта, и рост цен на них подскакивает до 80% в год!

В ближайшие пару лет цены продолжат свой рост, и тенденции замедления этого процесса наблюдаться не будет. Исходя из опыта других стран, цены должны подойти к отметке в 2 500-3 000 евро за кв. м, а затем темпы роста более или менее замедлятся, а цены стабилизируются.

Диапазон цен зависит от многих факторов: географического расположе­ния курорта, удаленности от моря, вида и характеристик комплекса и т.д. Резкие перепады стоимости можно отметить в местах реализации крупных иностран­ных инвестиционных проектов, напри­мер курортных морских и горных рай­онах (приморские поселки к югу от Бургаса, горнолыжные курорты Банско и Боровец), а также Софии (район аэро­порта).

Самый высокий процент покупателей составляют клиенты из России. Приез­жая в Болгарию группой в несколько человек, они приобретают сразу нес­колько объектов. Если украинский покупатель пока довольно настороженно относится к вложению денег в строя­щиеся объекты, то россияне спокойно приобретают их по Интернету, восполь­зовавшись услугами нашей компании, подписывая договора и оставляя депозит прямо на выставках.

Достаточно много объектов покупают граждане Казахстана. Люди не бедные – они покупают везде! Наши же соотечественники довольно много интересуются, покупают часто, но перед этим долго размышляют. Однако если уж совершают покупку, то, как правило, остаются довольны и в дальнейшем возвращаются за новым при­обретением. 

Цены на недвижимость Болгарии
До 300 метров от моря Солнечный Берег и Золотые Пески Побережье Черного моря Горнолыжные курорты(вблизи подъёмников) София
Жилые апартаменты от 1500 евро от 1000 евро от 900 евро от 900 евро
Апартаменты класса люкс от 2200 евро от 1500 евро от 1500 евро от 1300 евро
Дом/вилла/таунхаус от 2200 евро от 1500 евро от 2000 евро от 2500 евро (в пригороде)
Участок под строительство дома от 100 евро  (1 км от моря) от 200 евро от 10 евро   от 100 евро (в основном под строительство коммерческих объектов)
Коммерческая недвижимость (торговые площадки в комплексах)

от 1000 евро

от 1000 евро от 900 евро от 1500 евро

Знаковые курорты

Золотые пески или Варна были и остались знаковыми курортами для тех, кто помнит отдых в Болгарии в допе­рестроечные времена. Золотые пески, раскинувшиеся почти в 20 км от Варны и на таком же расстоянии от международ­ного аэропорта, представляют собой самый крупный и раскрученный черно­морский курорт Болгарии.

Более 70 гостиниц, 2 дачных поселка и коттедж­ные домики способны принять всех многочисленных туристов, ведь общее количество мест в них рассчитано на сорок тысяч человек. Длина пляжной полосы – 4 км, ширина доходит до 100 м. Кроме моря, солнца и пляжей, курорт привлекает своими спортивными соору­жениями, бальнеологическими центра­ми, яхт-клубом, а также историческими достопримечательностями (например, знаменитым скальным Аладжа-монастырем, основанным в V-VI вв.).

Золотые пески вместе с городом Варной и расположенными между ними множест­вом небольших курортов (Святые Кон­стантин и Елена, Солнечный день, Чайка и др.) образуют крупный мегаполис отдыха и развлечений. Тут царит атмос­фера вечного многолюдного праздника, а побережье покрыто отелями и ком­плексами, рассчитанными на самый раз­ный вкус и кошелек.

Цены на жилые апартаменты начинаются здесь от 1 500 ев­ро за кв. м. Для комплексов, позициони­руемых как элитное жилье, а также до­мов, вилл и таунхаусов стартовая цена за квадратный метр начинается от 2 200 евро.

Теперь расскажем о нескольких курор­тах Северного Черноморья Болгарии. Каварна (64 км от Варны) известна как рок-столица Болгарии. Здесь проходили концерты Scorpions, Deep Purple, Naza­reth, White-snake и других. О богатой истории этого края свидетельствуют развалины древней крепости на мысе Калиакра, который относится к природ­ным и археологическим заповедникам.

В самом городе можно полюбоваться остат­ками крепостных стен, храмами Средне­вековья и римскими строениями. Непо­далеку от города ведется строительство новой гоночной трассы для проведения Гран-при Формулы-1, что позволяет властям и жителям Каварны, население которой составляет чуть более 12 тысяч человек, рассчитывать на привлечение в регион туристов из Западной Европы.

Балчик в 42 км от Варны с населением около 13Д тысячи жителей также являет­ся старейшим черноморским поселе­нием, что делает его находкой для ценителей многовековых легенд. Спо­койный и тихий городок, окруженный со всех сторон восхитительными бело­снежными холмами, уютно разместился в чистом заливе.

В семи километрах от Балчика находится курорт Албена, в который каждые 15 минут отправляются автобусы и маршрутные такси. Также в нескольких километрах отсюда располагается знаменитая грязелечебница «Тузлата». В живописной Албене строи­тельство новых комплексов не произво­дится, поэтому желающие отдыхать в данном курортном комплексе могут приобрести дом или апартаменты в ле­жащем дальше по берегу с. Кранево (1 тыс. жителей), где строительство комплексов идет полным ходом.

Кто-то на север, кто-то на юг

Климат южного побережья (Солнеч­ный берег, Святой Влас, Несебр, Равда, Поморие, Бургас, Созополь, Царево и др.) значительно теплее, чем в его северной части, и курортный сезон растягивается от начала мая до начала октября, что как минимум на две недели дольше, чем на севере.

Береговую линию разрезают красивейшие бухты с дивными песчаны­ми пляжами. Вид на густые леса сменяет­ся горными пейзажами, чтобы затем плавно перейти в картину великолеп­ного течения реки Ропотами.

Самым известным и популярным ку­рортом болгарского побережья по праву можно назвать Солнечный берег. Курортный комплекс в 35 км от Бургаса славит­ся своим длинным пляжем, аттракционами, многочисленными игровыми со­оружениями для детей, дискотеками, аквапарками, ночными клубами, ресто­ранами и кафе с живой музыкой, худо­жественными выставками под открытым небом, бутиками и магазинами.

Солнеч­ный берег – самый посещаемый курорт побережья, на который в процентном соотношении приходится больше всего покупателей болгарской недвижимости. В северной части курорта возвышается горный массив, а на юге открывается потрясающий вил на основную достопримечательность Солнечного берега – древний Несебр. На маленьком полуос­трове этого уникального города-музея было возведено 40 средневековых цер­квей.

Неповторимую атмосферу создают руины античных ворот крепостных стен, мощенные булыжником улочки, старин­ные дома с деревянными эркерами и внешними лестницами. Несебр включен в список природных и культурных достопримечательностей под эгидой ЮНЕСКО.

Поэтому в самом городе строи­тельство новых туристических комплек­сов не ведется, чтобы не нарушать почти не тронутую временем и людьми архитектуру греческого поселения.

Южнее по побережью залива распола­гается крупнейший город-порт юго-восточной Болгарии – Бургас (120 км от Варны, 205 тыс. жителей) с современным аэропортом, университетом, красивей­шим парком, прогулочной набережной, пляжами и др. Бургас расположен на 17 м выше уровня моря и занимает четыре террасы высотой в 2-3 метра. Здесь проходят различные международные фестивали, конкурсы и выставки.

И, ко­нечно, курорт предлагает всевозможные пляжные развлечения (катамараны, вод­ные мотоциклы, парашюты и др.) и даже посещение конной базы. Рестораны, бары и пиццерии удивляют разнообразием блюд болгарской и европейской кухни, а также фееричными шоу-программами и фольклорными вечерами.

Перспективные направления

Если вы хотите приобрести недвижи­мость именно на южном побережье Болгарии, удобнее всего остановиться в Бургасе, чтобы из него делать ознако­мительные поездки по всем окружаю­щим его городам и поселкам.

Надо отметить, что курорты расположены друг от друга на довольно небольшом расстоянии (например, даже на общест­венном автобусе, который ходит каждые полчаса по расписанию, поездка до Созополя займет около получаса, а самый южный курорт Болгарии с. Синеморец находится в 90 км от Бургаса). Машина напрокат в Бургасе обойдется от 35 евро в сутки (данные на март 2008 года).

Если на Северном Черноморье в бук­вальном смысле слова яблоку негде упасть, а большинство новых комплексов строятся уже на приличном расстоянии от моря, значительная часть южного берега только начинает активно осваива­ться застройщиками. В этом районе побережья звание одного из наиболее посещаемых и живописных городов принадлежит Созополю, старинная часть которого представляет собой архитек­турный заповедник.

Как и Несебр, город расположен на полуострове. Туристов привлекают сюда два тихих, красивых пляжа с золотистым песком: один в закрытой бухте, а второй, побольше, тянется к югу от города. Аромат зрею­щего инжира и морского бриза, мощь отреставрированных деревянных домов прошлого века с эркерами и красными черепичными крышами, узкие улочки, выводящие к дивным песчаным пляжам – все это древний Созополь.

Старая и новая (носящая название Харманит, от «харманы» - мельницы) части города разделены на две части зеленым парком. Ежегодно в начале сентября в Созополе проходит фестиваль Аполлония (назван­ный в честь покровителя города), соби­рающий любителей искусства и профес­сиональных мастеров со всего мира.

В основной части города строитель­ство уже почти не ведется, зато активно застраивается окружающая Созополь территория (например, так называемый Буджак). Помимо Созополя, к югу от Бургаса есть несколько населенных пунктов, предлагающих апартаменты и дома в разнообразных курортных комп­лексах пока еще по сравнительно невы­соким ценам.

Это с. Черноморец, г. Приморско, с. Лозенец, г. Царево, г. Ахтополь и с. Синеморец. В то же время береговая линия между Лозенец и Царево уже второй год подряд становится «хитом сезона» благодаря размаху и уровню таких комплексов, как «Lalov Egrek», «Oasis» и «Costa Del Croco», предлагаю­щих недвижимость класса люкс по цене от 1 500 евро за кв. м.

Новые комплексы закрытого типа зачастую возводятся среди девственной природы, что служит хорошей компенса­цией, а для многих покупателей и вовсе преимуществом, за удаленность их от крупных городов.

Такие комплексы включают все необходимое, представляя собой, по сути, настоящие мини-городки с собственными медицинскими центра­ми, банками, бассейнами, летними кино­театрами, парковками, кафе и ресторана­ми, детскими площадками, фитнес-залами, теннисными кортами, магазинами. Все населенные пункты и курорт­ные комплексы южного побережья имеют хорошее сообщение с Бургасом и другими крупными городами Болгарии.

Выбор и покупка

Перед покупкой болгарской недвижи­мости следует четко определиться с целью приобретения (жилье для соб­ственного отдыха, под аренду, в качестве инвестиции для дальнейшей перепро­дажи или переезда на постоянное место жительства). Помимо самостоятельного сбора информации при помощи интер­нета, прессы или советов знакомых, желательно проконсультироваться с несколькими агентствами.

Хорошую возможность для этого предоставляют выставки, все чаще проходящие в боль­ших городах Украины и стран СНГ. И, конечно же, после этого лучше всего приехать в Болгарию, чтобы непосред­ственно ознакомиться с заинтересовав­шими вас предложениями. Граждане Украины могут пребывать в Болгарии до одного месяца по туристической визе, получив ее самостоятельно в посольстве (консульстве) или обратившись для этого в туристическое агентство.

А владельцы недвижимости, статус кото­рых удостоверяет нотариальный акт, а также их супруги и близкие родствен­ники получают визу с многократным въездом на один год и общим сроком пребывания в стране на протяжении трех месяцев.

Покупка квартиры в процессе строи­тельства отличается от приобретения готового жилья схемой оплаты. Она устанавливается застройщиком в каждом конкретном случае и зависит в основном от степени готовности объекта.

Если это происходит на стадии котлована, схема выглядит следующим образом: 10% – при подписании предварительного договора купли-продажи между покупателем и застройщиком, который является основ­ным документом о покупке до окончания строительства и оформления сделки у нотариуса. Цена после заключения дого­вора не меняется. 20% выплачивается после подписания договора, 30% – после возведения коробки здания с крышей, 30% – после окончания отделочных работ.

И, наконец, последние 10% опла­чиваются на сделке у нотариуса (когда квартира оформляется в собственность покупателя нотариальным актом, кото­рый в Болгарии является правоустанав­ливающим документом на недвижи­мость). Как правило, застройщики пред­лагают гибкие лизинговые схемы с рассрочкой (уже после окончания строи­тельства) от 3-х до 10 лет.

Закон превыше всего

Нотариальный акт о передаче соб­ственности и удостоверение права соб­ственности на недвижимое имущество совершается у нотариуса, в районе действия которого расположен объект. После подписания документа продавцом и покупателем и заверки их подписей нотариус представляет нотариальный акт в районный суд. Судья по вписыва­ниям вносит изменение обстоятельств по объекту в государственный регистр недвижимого имущества.

Отметка о впи­сывании делается и в самом нотариальном акте. Перед совершением сделки нотариусу представляется удостоверение (выписка) из того же регистра об отсутствии обременении объекта, т.е. о его чистоте. В удостоверении отражается наличие или отсутствие ипотеки объек­та, права на пользование объектом третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела и т.п. Оно же подтверждает принадлежность объекта конкретному лицу – продавцу.

Также важным документом является государственная оценка стоимости объ­екта, выдаваемая территориальной нало­говой службой. Продажная цена объекта, указываемая в нотариальном акте, не может быть ниже этой стоимости. Исходя из продажной цены, определяют­ся размер госпошлины на сделку и нотариальные таксы. В общей сложности они составляют около 4%. Для оформле­ния недвижимости покупатель, являю­щийся иностранным физическим лицом, должен предоставить загранпаспорт, при покупке на юридическое лицо – учреди­тельные документы на фирму.

Более 80% объектов, приобретаемых в Болгарии иностранцами, – курортная недвижимость. При этом комиссия покупателем не оплачивается. А вот объекты на рынке вторичного жилья или земельный учас­ток продаются с 3% (с НДС) комиссии от покупателя. Хотя вторичное жилье стоит дешевле, большинство покупателей выби­рают новые объекты от строителя, тем более что застройщики предоставляют очень выгодные условия рассрочки.

Законы Болгарии запрещают продажу иностранным гражданам земли под зданием и прилегающего к нему участка. В качестве выхода из положения воз­можно заключение договора аренды участка земли на длительный срок за символическую плату. На практике же при продаже здания стоимость участка земли всегда включается. Она составляет незначительную часть (до 1-10%), поэто­му высокая арендная плата становится неуместна.

Этот вариант подходит при покупке дома для периодических кратко­срочных приездов, например, летнего отдыха. Если же покупатель планирует проживать в Болгарии постоянно, то при покупке здания частным лицом участок земли лучше оформить на фирму. В этом случае составляются два нотариальных актах: на здание и на участок земли.

Все больше украинцев загораются желанием купить недвижимость за границей, в том числе и в Болгарии. При этом очень часто покупатели, впечатлен­ные разнообразием предложений и прозрачностью сделки, не останавлива­ются на достигнутом и возвращаются за очередной квартирой или домом.

Ведь Болгария – это не только море, но также горнолыжные курорты и бизнес-центр страны – София. Однако больше всего покупателей по-прежнему направляют свои пути и капиталы к морю – такому теплому, волнующему, любимому каж­дым из нас.

Источник: meget.kiev.ua

Вручены премии за лучшие проекты в области архитектуры В начало раздела

Недвижимость Испании
Коста Бланка, "Luz de Almoradi"
Недвижимость Испании
€102700

Недвижимость Испании
Испания, "Huerta Nueva Los Olivos"
Недвижимость в Коста Альмерия
€156300

Недвижимость Испании
Коста Калида "Hacienda Taray"
Недвижимость Испании
€152000

Контакты:
+38 (044) 242-82-76
387-967-915
Недвижимость Болгарии
недвижимость за рубежем - Солнечный берег, "Boomerang" Солнечный берег, "Boomerang"
Boomerang Residence расположен в самой лучшем районе международного летнего...
65´553 EURO

недвижимость за рубежем - Солнечный берег, "Dolphin Bay" Солнечный берег, "Dolphin Bay"
Комплекс "Dolphin Bay" стоит в 150 метрах от золотых песчаных пляжей Святого...
71´368 EURO

недвижимость за рубежем - Солнечный берег, "White Sails" Солнечный берег, "White Sails"
Комплекс "White Sails" расположен на черноморском побережье вблизи города...
95´600 EURO

недвижимость за рубежем - Банско, "Alexander Ski, Spa and Sport" Банско, "Alexander Ski, Spa and Sport"
Комплекс "Alexander Ski, Spa and Sport" располагается на окраинах Банско. Это...
73´078 EURO

недвижимость за рубежем - Комплекс "Prestige Fort Beach" Комплекс "Prestige Fort Beach"
Комплекс "Prestige Fort Beach", расположенный в северной части самого...
48´089 EURO

недвижимость за рубежем - Солнечный берег, "Pirop City" Солнечный берег, "Pirop City"
Комплекс "Pirop City" расположен на болгарском Солнечном Берегу между горами...
62´639 EURO

недвижимость за рубежем - "Florimont VIP Homes and Spa" "Florimont VIP Homes and Spa"
Комплекс расположен поблизости от Пиринских гор и включает роскошные...
61´077 EURO

Туры Болгарии

Недвижимость Болгарии на портале недвижимости Meget.kiev.ua

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика