Главная Статьи Баунти на девять с половиной миллионов

Баунти на девять с половиной миллионов

Баунти на девять с половиной миллионов В представлении большинства россиян Доминикана – небольшой, затерянный в океане островок, при упоминании которого всплывает картинка из известной рекламы. Остров Баунти, кристально-бирюзовое море, белый песок, пышная тропическая растительность и вечное лето.

Список достоинств

На самом деле Доминиканская Республика не такая уж маленькая, она занимает две трети второго по величине (после Кубы) острова Карибского архипелага. И живет в Доминиканской Республике 9,5 млн человек. В остальном же все примерно как в упомянутом рекламном сюжете.

Белоснежные пляжи, живописные горы, бирюзовые воды, сквозь которые видны замысловатые коралловые рифы, изумрудные тропические леса, бесконечные равнины и восхитительные водопады, – настоящая картина тропического рая.

Но кроме природы божественной красоты, температуры 25–30 градусов круглый год и прекрасной экологии у Доминиканской Республики еще немало достоинств. Это страна с богатой историей и культурой, в которой живут общительные и доброжелательные люди. А многокилометровые чистейшие пляжи в окаймлении буйной первобытной зелени соседствуют здесь со всеми благами цивилизации: супермаркетами, кинотеатрами, музеями и т. д.

А еще Доминикана может похвастать самым низким среди стран Латинской Америки уровнем преступности. Опасные для жизни преступления в отношении иностранных граждан практически не случаются.

Все это сделало Доминикану идеальным местом для отдыха, недаром страна ежегодно принимает около 4 млн туристов. Вообще, туризм – одно из основных направлений экономики страны. В течение последних 5–7 лет в развитие этой отрасли вкладывались огромные средства. Иностранные корпорации скупали обширные участки земли на берегу и возводили там целые курортные города, состоящие из гигантских отелей.

Сегодня Доминикана прочно удерживает лидерство по иностранным инвестициям в недвижимость среди всех стран Центральной Америки. Цены пока невелики, но уверенно растут. За первый квартал 2008 г. стоимость недвижимости в курортных зонах выросла в среднем на 9%, а жилье в самых популярных районах подорожало более чем на 15%.

Свободное приобретение недвижимости иностранцами стало возможным лишь в 1998 г., этим и объясняется пока еще невысокая стоимость вилл и апартаментов. Но, по словам Михаила Семенцова, генерального директора АН «Петрогрупп», такая ситуация сохранится недолго, особенно учитывая перенасыщенность соседних островов Карибского бассейна.

Иностранцам там везде почет

В Доминиканской Республике действует закон об иностранных инвестициях, поощряющий, в частности, приобретение недвижимости и разрешающий безналоговый вывоз прибыли, полученной от капвложений.

Вадим Крол, президент Satelis Real Estate, утверждает: «Правительство заинтересовано в притоке иностранного капитала в страну и потому поддерживает лояльный налоговый режим для бизнесменов. Ограничений на приобретение недвижимости в собственность, включая землю, для иностранцев не существует». Не ограничиваются ни размеры участков, ни их количество. То же самое и с домами и квартирами.

Нерезидентам страны разрешено покупать их сколько угодно много. Любая недвижимость приобретается в частную собственность, ее в любой момент можно свободно продать, а также передать по наследству.

Условия покупки жилой и коммерческой недвижимости не отличаются. И тот, и другой вид можно оформить как на физическое лицо, так и на компанию. Кстати, чтобы открыть в Доминикане собственную фирму, нужно только желание и около $1,5 тыс., которые уйдут на оплату регистрации.

Проще не бывает

Для граждан России в Доминикане действует безвизовый режим. Карточка туриста, необходимая для въезда в страну, покупается прямо в аэропорту и стоит $10. А вот для длительного проживания придется получить вид на жительство. Однако приобретение недвижимости является для этого достаточным основанием.

Процесс получения вида на жительство занимает около 6 месяцев и не требует присутствия в стране. Президент компании Paradise Properties Dominican Republic Дмитрий Кардонский поясняет: «Имея обыкновенную туристическую визу, в стране можно находиться 90 дней. Вид на жительство легко оформляется адвокатом примерно за $1,5 тыс. при наличии паспорта и свидетельства о рождении».

Добавляет Сергей Кособуцкий, представитель Petroholding Caribe S.A. в Москве: «Статус временного резидента страны позволяет на законных основаниях находиться на территории республики в течение одного года и является необходимым этапом для дальнейшего получения ПМЖ и гражданства. Через 3 года можно подавать документы на оформление гражданства. С временным видом на жительство иностранцы получают практически все права, в том числе на работу (не будет лишь права голосования)».

Золотое дно

Инвестиции в недвижимость До­ми­ни­канской Республики чрезвычайно выгодны благодаря уверенному росту цен. Особенно это заметно в случае с землей. Вадим Крол отмечает: «Если качественное жилье в курортной зоне за год может подорожать на 30%, то хороший участок у моря за тот же период – на 50–60%. Эти показатели имеют тенденцию к росту, так что прогнозы на 2009 г. скорее превысят ожидания.

Наибольший прирост стоимости отмечается у земельных участков на первой и второй линиях. Это объясняется тем, что строительство квартирного комплекса или гостиницы на таком участке и последующая их продажа приносит до 100% прибыли в год. Свою роль играет и тот факт, что участков под застройку, особенно в наиболее посещаемых туристами зонах, остается все меньше».

Европейцы уже давно «присмотрелись» к Доминикане. Наибольшим спросом у них, как отмечает Сергей Кособуцкий, пользуется жилая недвижимость на берегу. Чаще всего это объекты класса люкс, виллы или дорогие апартаменты. Нередко они приобретаются для последующей сдачи в аренду. Доминикана в этом смысле настоящий Клондайк.

Во-первых, иностранцы в этом вопросе никоим образом не ограничены. Во-вторых, по причине круглогодичного курортного сезона недвижимость за счет аренды окупается втрое, а то и вчетверо быстрее, чем на европейских курортах (кстати, вечное лето и нескончаемый высокий сезон делает крайне выгодным и гостиничный бизнес, и любой другой, так или иначе связанный с туризмом).

Вадим Крол приводит конкретные цифры: «Однокомнатную квартиру стоимостью $130–150 тыс. можно сдавать за $1 тыс. в месяц, двухкомнатную ($170–200 тыс.) – за $1,5 тыс., вилла при сдаче на длительный срок будет приносить ежемесячно $3–5 тыс. дохода, а при сдаче на короткий срок – $500–800 в день».

Резюмирует Дмитрий Кардонский: «Доход, получаемый при сдаче жилья в аренду, оценивается в среднем от 20% годовых. Но, бе­зусловно, все зависит от типа и расположения недвижимости». Для сравнения: в Европе сданная в аренду недвижимость редко когда приносит больше 5–6% ежегодного дохода.

Калькуляция

Пока недвижимость в Доминикане для россиян – экзотика. Между тем, мечта о собственной вилле на берегу океана или Карибского моря вполне осуществима, отмечает Дмитрий Кардонский, – цена добротного дома на побережье сопоставима со стоимостью среднестандартной трехкомнатной квартиры в не самом престижном районе Москвы.

Вадим Крол поясняет: «Хорошую квартиру в кондоминиуме можно приобрести за $135–180 тыс. В комплексе будет бассейн, огороженная территория, охрана. Можно пользоваться услугами садовника и другого обслуживающего персонала. Но россиян больше привлекают виллы стоимостью свыше $500 тыс.

Я заметил, что большинство наших соотечественников предпочитает приобретать земельный участок и заказывать строительство дома. Это позволяет сэкономить порядка 30–40% стоимости. Строительство занимает не больше 8–9 месяцев, и владелец получает готовый к проживанию дом с тропическим садом.

В Доминикане в основном используются импортные строительные и отделочные материалы, зато труд строителей очень дешев. Таким образом, себестоимость строительства составляет около $900 за кв. м. В сумме вилла под ключ (с земельным участком, бассейном и ландшафтными работами) обходится в $1,2 тыс. за «квадрат» дома.

Цена земли – отдельный вопрос. Все зависит от расположения участка и наличия инфраструктуры. Землеотводы в гольф-клубах стоят порядка $20 тыс. за сотку. Земля на первой линии может быть приобретена большими наделами. В зависимости от величины и расположения участка его стоимость колеблется от $5 до 25 тыс. за сотку. Земля в туристических зонах, пригодная для жилищного строительства, стоит от $6 до 10 тыс. за сотку».

Инвестиционные полюса

Сегодня эксперты отмечают два наиболее выгодных с точки зрения капиталовложений места. Одно из них – окрестности курортных городов Баваро и Пунта-Кана, расположенные на восточном побережье.

Эта курортная зона активно развивается последние несколько лет и сегодня может похвастаться инфраструктурой европейского уровня. Здесь есть все необходимое: школы, детские сады, лучшие клиники, супермаркеты, ночные клубы и рестораны высочайшего класса.

Другое замечательное место расположено на северном побережье, в районе городов Сосуа и Кабарете. Северное побережье Доминиканы, в отличие от восточного, давно приглянулось ино­странцам, и сегодня больше половины местного населения составляют граждане США, Англии, Франции, Швейцарии.

Дмит­рий Кар­дон­ский от­мечает: «В Со­суа и Кабарете самая развитая инфраструктура, есть множество отелей и ресторанов мирового уровня, современные американские госпитали и школы.

Вот уже пять лет подряд здесь проводится чемпионат мира по кайтингу и несколько международных турниров по виндсерфингу. «Богатые и знаменитые» предпочитают именно эти места. К примеру, тут находится дом четы Клинтон, а недавно приобрел недвижимость Роберт де Ниро».

Строительство шикарных вилл активно идет и на юге, в курортном местечке Хуан Долио, всего в 25 минутах езды от аэропорта Лас Америкас.

Трезвый расчет

Защищенное законодательством право собственности на землю и жилье, доступные цены, значительный ежегодный прирост цен на недвижимость, высокая рентабельность при последующей продаже или сдаче в аренду – очевидные плюсы Доминиканы. Цены здесь еще только в самом начале подъема. Если ориентироваться на региональные аналоги, то они могут вырасти еще раз в пять, уверен Вадим Крол.

Дмитрий Кардонский добавляет: «Без­визовый въезд для россиян и легкое получение статуса резидента и гражданства, стабильная политическая ситуация и динамичный экономический рост, дружелюбность населения и лояльность законов по отношению к иностранцам делают Доминиканскую Республику очень привлекательной в плане инвестиций.

Если вы хотели бы жить в стране с невысокими ценами, низким уровнем преступности, хорошо развитой инфраструктурой и отличными возможностями для ведения бизнеса, лучшего места, чем Доминикана, вам не найти. Во всяком случае, в Карибском бассейне».

Источник: Журнал о зарубежной недвижимости Homes Collection
5 веских причин приобрести недвижимость в Панаме В начало раздела

Недвижимость Испании
Испания, "Huerta Nueva Los Olivos"
Недвижимость в Коста Альмерия
€156300

Недвижимость Испании
Коста Бланка, "Luz de Almoradi"
Недвижимость Испании
€102700

Недвижимость Испании
Коста Калида "Hacienda Taray"
Недвижимость Испании
€152000

Контакты:
+38 (044) 242-82-76
387-967-915
Недвижимость
недвижимость за рубежем - Хургада "Arbat Residence" Хургада "Arbat Residence"
Новый комплекс из пяти зданий недалеко от Новой туристической зоны. В шаговой...
460 $ за кв.м.

недвижимость за рубежем - Бенаавис, "Conde Luque" Бенаавис, "Conde Luque"
Достроенный и полностью законченный проект в муниципалитете Бенаавис в...
347´000 EURO

недвижимость за рубежем - Квартира под Барселоной Квартира под Барселоной
Квартира под Барселоной, в курортном городке Кубеллес. Квартира с полной...
350´000 EURO


Недвижимость Киева

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика