Главная Статьи Дубай: город пляжей и небоскребов

Дубай: город пляжей и небоскребов

Дубай: город пляжей и небоскребовСчитается, что лето в Эмиратах - не совсем удачный сезон, слишком жарко. Зато это компенсируется другими плюсами: море, теплое как парное молоко, скидки в отелях и ресторанах, и главное - грандиозные распродажи.

Каждое лето в Дубае проходит традиционный торговый фестиваль «Дубай - летние сюрпризы», который в этом году продлится до 14 августа. Скидки в магазинах в это время доходят до 75%!

10 мест, которое которые стоит посетить в Дубае

1. Аквапарк Wild Wadi

И здесь дубайцы хотели было установить новый мировой рекорд, но чуть-чуть не вышло: высота самой большой горки в аквапарке Wild Wadi – 33 метра, что ненамного меньше 40-метровой горки в одном из американских «Диснейлендов». Но когда стоишь на ее вершине (сопоставимой с высотой 9-этажного дома), о цифрах как-то забываешь.

Думаешь только о том, что назад дороги нет - есть только спуск вниз, на который еще нужно отважиться.

Сам парк (считающийся одним из лучших в мире) построен в арабском стиле, каждый из аттракционов имеет свою легенду, связанную со знаменитым морским путешествием Синдбада. Всего здесь 24 водных аттракциона, большинство из которых соединены между собой протоками или водяными горками.

Стоимость входного билета для взрослого – 165 дирхамов (на 6 часов), для ребенка – 135 дирхамов. Для организованных групп билеты дешевле – 99 – 150 дирхамов, т. к. действуют групповые скидки.

Валюта

Денежная единица ОАЭ - дирхам. Его курс жестко привязан к доллару США и ни разу не менялся с 1971 года. Он составляет 3,66 дирхама за 1 доллар США.

2. Океанариум Lost Chambers в отеле «Атлантис»

Если легендарная Атлантида когда-нибудь существовала, значит она и сейчас лежит себе где-нибудь на дне морском. Создатели этого исполинского океанариума попытались представить, как выглядела бы затонувшая цивилизация атлантов: подземные залы с причудливым дизайном таят в себе руины этого подводного царства.

Здесь можно, например, увидеть металлические доспехи жителей Атлантиды или понажимать на кнопки их коммуникационных аппаратов. И все это - на фоне гигантских (11 миллионов литров воды) аквариумов с морскими рыбами и животными.

Несколько десятков аквариумов населены 250 видами морских обитателей, начиная от крошечных тропических рыбок-клоунов и заканчивая гигантскими акулами.

Обязательно сводите сюда детей: один поход в океанариум «Атлантиса» окажется для них познавательней нескольких уроков биологии. Тут можно не только поглазеть на мурену, пираний или глубоководных доисторических рыб, но и своими руками потрогать морских черепашек, ежей, крабов и звезд.

Главная достопримечательность океанариума - гигантский аквариум с акулами и скатами Shark Lagoon высотой почти 6 метров, в котором гордо курсирует местная «звезда» - самец тигровой акулы Сэмми.

3. Золотой рынок

Крытая галерея в старой части города с двумя рядами витрин – зрелище уже само по себе экзотическое. Сюда стоит съездить если не ради того, чтобы пополнить свой золотой запас, то хотя бы просто поглазеть. Такого обилия золотых украшений вы вряд ли еще где-либо увидите.

Свисающие гроздьями толстенные цепи и браслеты из желтого металла, рассчитанные на вкус восточных красавиц, перемежаются с бриллиантовыми серьгами и колечками вполне европейского дизайна. Отчаянно поторговавшись, можно вполне прилично скинуть цену и купить себе что-нибудь на память.

4. Горнолыжный курорт Ski Dubai

«Чего же еще не хватает в нашем прекрасном городе?» - задумались как-то арабы. И решили: горнолыжной трассы! Чтобы исправить ошибку природы, дубайцы пристроили к торговому центру Mall of Emirates громадную «коробку» высотой с 25-этажный дом. Когда на улице +40 и плавится асфальт, в ней прохладно (-4 градуса) и все припорошено искусственным снегом, нагнетаемым специальными холодильниками.

Внутри разместились 5 трасс для лыжников и сноубордистов и самый большой в мире крытый зимний парк развлечений. Билет на 2 часа стоит около 50 долларов, услуги инструктора – 40 долларов в час. Если лезть на горку нет никакого желания, но посмотреть интересно, можно понаблюдать за лыжниками из-за стеклянной стены торгового центра Mall of Emirates.

5. Пустыня

Пустынное сафари – одна из самых популярных экскурсий в Дубае. Тех, кто хоть раз в жизни катался по ухабистым проселочным дорогам на отечественном «уазике» прыжки по барханам на комфортабельных джипах может и не очень впечатлят. Зато всем остальным запомнятся надолго.

Главное – перед поездкой постарайтесь не обедать слишком плотно и не употреблять спиртного, иначе все съеденное и выпитое попросится обратно. Всех выживших после сафари ждет бонус в виде потрясающе красивого заката над пустыней, ужина под звездным небом, катания на верблюдах и танца живота.

Средняя стоимость сафари для взрослых – 55 долларов, для детей до 12 лет – 25 долларов.

6. Музей Дубая

Он расположен в старой части города в форте Аль Фахиди, построенном в 1887 году для защиты от нападений с моря. До реконструкции в 1971 году, когда форт был реорганизован в исторический музей Дубая, здесь были казармы, резиденция правителя и тюрьма.

Экспозиция музея состоит из внутреннего двора старого форта (здесь можно увидеть, например, деревянные суденышки на которых арабы плавали по персидскому заливу) и подземных залов.

Никакого академического занудства, все очень наглядно: подземные залы устроены в виде старинных улочек, воссоздающих атмосферу старого Дубая со всеми его красками, запахами и звуками.

Цена входного билета - 3 дирхама.

7. Бульвар перед торговым комплексом Souk Al Bahar

Необязательный, но очень приятный пункт программы пребывания в Дубае. Если у вас не хватает времени побывать здесь - ничего страшного. Но если оно у вас все же есть, не поленитесь и проведите здесь один из вечеров. Именно вечеров.

Souk Al Bahar – это большой торговый комплекс с этническим уклоном: здесь можно найти всевозможные изделия местных мастеров, от дорогущих ковров до дешевых сувениров.

Комплекс расположен на острове Old Town Island и выходит на озеро Burj Dubai (Бурж Дубаи). Рядом с комплексом на самой кромке воды расположился роскошный бульвар с 25-ю ресторанами и кафе. Напротив, отделенный полосой воды, виднеется силуэт башни Burj Dubai. Справа, через пешеходный мостик – еще один огромный торговый центр, Dubai Mаll.

Пройдясь по магазинчикам, можно устроиться в одном из кафе под открытым небом, поужинать или попить кофе. Главное действо разворачивается, когда стемнеет. Под водой озера установлены фонтаны, которые через определенные промежутки времени начинают работать, выбрасывая в воздух причудливо переплетающиеся струи воды.

Которые к тому же подсвечиваются разноцветной иллюминацией. И все это - на фоне самой высокой башни в мире и голубой воды. Зрелище феерическое!

8. Бухта Дубай-крик

Расположенный по берегам Бухты, Дубай делится на две части - Дейру на севере и Бар-Дубай - на юге . Между ними курсируют водные такси, которые называются абра. Одно место на такой лодочке стоит 1 дирхам.

Но если вы не хотите сидеть и ждать, пока она полностью заполнится, можно взять всю лодку всего за 20 дирхамов. В Бухте живописно пришвартованы старые деревянные суда доу, которые и сейчас продолжают возить товары старинными торговыми путями из Индии и Восточной Африки.

9. Бастакия

Самая старая часть Дубая, в которой узкие улочки петляют между хорошо сохранившимися зданиями XIX века. Когда-то здесь селились исключительно купцы из Индии и Персии. Одна из самых колоритных достопримечательностей Дубая - ветряные башни, представляющие собой старинные «кондиционеры».

Эти открытые башни служили для вентиляции и охлаждения в домах. Они улавливали даже самый слабый ветерок и направляли его вниз, во внутренние помещения дома.

10. Jumeira Park

Собственно, зелени как таковой в Дубае не много (не считая зеленых оазисов отелей). Просто посидеть на городской лавочке и полюбоваться видами города у вас не получится – во-первых, здесь это не принято, а во-вторых, слишком жарко. За общением с природой нужно специально ехать в парк.

Один из самых известных - Jumeira Park, расположенный на берегу залива и располагающий еще и пляжем. Именно сюда городские отели, у которых нет собственных пляжей (а таких в Дубае большинство) привозят на автобусах своих постояльцев купаться.

Вход в Jumeira Park - 5 дирхамов.

Самые необычные отели Дубая

Atlantis the Palm

Роскошный отель, расположенный на искусственном острове Palm Jumeirah открыли в ноябре 2008 года. Церемонию открытия тут же показали во всех мировых теленовостях: в разгар кризиса здесь пустили на воздух 14 миллионов долларов, устроив один из самых впечатляющих фейерверков, который когда-либо видела планета.

На презентацию «Атлантиса», которая так же совпала с официальным открытием острова-«пальмы», приехала мощная команда знаменитостей: Роберт де Ниро с семьей, Шарлиз Терон, Натали Имбрулья, Кайли Миноуг, баскетболист Майкл Джордан, телеведущая Опра Уинфри, голливудские старлетки Миша Бартон, Линдси Лохан и еще с десяток других звезд.

Стандартный номер в «Атлантисе» стоит от $454 в сутки. Самый роскошный - многокомнатный Bridge Suit площадью 924 кв. м., соединяющий восточную и западную башни отеля - $46 000 в сутки. Угадайте, кто снял этот номер на открытие отеля, чтобы полюбоваться из его панорамных окон на фейерверк? Разумеется, гости из России.

Кроме грандиозного океанариума и аквапарка «Атлантис» может похвастаться еще и дельфиньей бухтой Dolphin Bay, где в тишине и покое можно пообщаться с дельфинами и понаблюдать за их поведением.

После насыщенного дня гости отеля расслабляются и восстанавливают силы в роскошном спа, а обедают и ужинают – в одном из ресторанов высокой кухни с тремя мишленовскими звездами.

Свои рестораны в «Atlantis» открыли сразу четыре великих шеф-повара: парижанин Мишель Ростан, итальянец Джорджио Локателли, японец Нобу Мацухиса и испанец Санти Сантамария.

Burj Al Arab

Знаменитый «Парус», единственный в мире семизвездочный отель, давно ставший символом Дубая и красующийся почти на всех местных сувенирных футболках, кружках и пепельницах. Отель возвышается на искусственном острове в 280 метрах от пляжей Джумейры, и его силуэт виден практически из любой точки города.

Полюбоваться его интерьерами могут все желающие – если не в качестве постояльцев отеля, то хотя бы в качестве любопытствующих туристов: посещение Burj Al Arab входит в программу обзорных экскурсий по Дубаю.

Как правило, впечатления от самого роскошного в мире отеля (как себя позиционирует Burj Al Arab) остаются двоякие: одни приходят от него в полный восторг, другим он не нравится с первого взгляда. «Парус» строился в 90-е годы, и, на мой взгляд, эпоха девяностых сильно наложила свой отпечаток на его дизайн.

Лично мне почему-то сразу вспомнились люди в малиновых пиджаках, кидающие на стол пачки «зелени» со словами: «И шоб побогаче было!» То ли наставленные по всему холлу золотые колонны навеяли, то ли пестрое разноцветье отделки, то ли позолоченные телевизоры в номерах…

Вообще при строительстве этого отеля было использовано 8 000 квадратных метров сусального золота.

Все апартаменты в Burj Al Arab – дюплексы, то есть двухэтажные, и площадь самого маленького – 170 кв. м. На первом этаже – просторная гостинная, на втором – спальни.

Самый дешевый номер в «Парусе» стоит от 1500 долларов в сутки.

Кстати

Летом дубайские отели селят детей бесплатно

С 1 июля по 20 сентября в Дубае под патронажем Департамента туризма проводится международная кампания по привлечению в эмират большего числа туристов. Её лозунг – «Бесплатно для детей» («Kids Go Free»). В кампании участвуют торговый центр Dubai Mаll, отель «Атлантис» и еще 76 отелей Дубая.

Каждый ребенок до 16 лет получает бесплатно 3 ночи проживания в отеле, если его сопровождают двое родителей. Кроме того, отель предоставит бесплатные завтрак, обед и ужин для ребенка в выбранном им ресторане.

В Дубай-Молл детвору ждет бесплатный вход в «Республику СЕГА», в Дубайский аквариум и подводный зоопарк и на ледяной каток (при условии, что ребенка будут сопровождать двое родителей, которые оплатят свой вход).

Возьми на заметку

Как одеться, чтобы вас не арестовала местная полиция?

Недавно мировые информагентства распространили устрашающую новость: в Дубае арестовали приезжего из Ливана, который был одет в футболку с изображением обнаженной Виктории Бэкхем. Футболочка была не абы какая, а от известного дизайнера Марка Джейкобса.

А изображенная на ней Виктория Бэкхем была обнажена со смыслом: деньги от продажи этих футболок со слоганом “Protect the Skin You’re In” («Защищай свою кожу») пошли на спонсирование антираковых исследований Нью-Йоркского университета. Кроме Виктории Бэкхем для этих маечек в свое время разделись еще Вайнона Райдер и Наоми Кэмпбелл.

Тем не менее, благие цели не смягчли суровых дубайских полицейских. Ливанец был осужден за оскорбление общественного приличия и департирован из страны, несмотря на то, что он жил и работал в Дубае уже 5 лет.

Ну а если серьезно, этот случай – скорее исключение. Дубай – самый демократичный и космополитичный из всех арабских эмиратов, и к одежде европейских туристов здесь относятся достаточно спокойно.

Обычно гиды предупреждают российских туристок, что, гуляя по городу, стоит надевать одежду, прикрывающую плечи и колени. Однако вы совершенно спокойно можете пройти по улице и в мини-юбке, и в открытом топе, и в шортах, и вас не побьют камнями и ничего вам не скажут.

Это скорее вопрос вашего личного комфорта. Например, во всех торговых центрах, кафе и во время многих экскурсий на ваши плечи и коленки никто не обратит внимания. А вот рискнув натянуть мини-юбку, отправляясь на старый золотой рынок, будьте готовы к тому, что весь базар будет глазеть исключительно на вас. Вежливо, не приставая, но глазеть. Ну и разумеется, откровенно пляжная одежда на улицах города недопустима.

Это пригодится

Для поездки в Арабске Эмираты россиянам нужна виза. Документы, необходимые для оформления визы через турфирму:

  • копия загранпаспорта (цветная отсканированная), срок действия которого – не менее 3 месяцев до дня окончания поездки;
  • отсканированная цветная фотография;
  • заполненная на английском языке анкета;
  • женщины, не достигшие 30-летнего возраста и путешествующие без сопровождения мужа (или имеющие с мужем разные фамилии) должны предоставить копию свидетельства о браке. Иммиграционная служба МВД ОАЭ рассматривает заявления на визы от граждан (как женщин, так и мужчин!), не достигших тридцатилетнего возраста, в особом порядке и может отказать в визе без объяснения причин;
  • для детей - копия свидетельства о рождении;
  • консульский сбор. На сегодняшний день составляет он составляет 40 долларов США. За срочную визу - 80 долларов США. Виза оформляется за 3-4 рабочих дня, срочная – за 1-2 рабочих дня.

Автор: Наталья Тубольцева
Источник: kp.ru

5 причин для счастья в Калабрии В начало раздела

Недвижимость Испании
Коста Бланка, "Luz de Almoradi"
Недвижимость Испании
€102700

Недвижимость Испании
Испания, "Huerta Nueva Los Olivos"
Недвижимость в Коста Альмерия
€156300

Недвижимость Испании
Коста Калида "Hacienda Taray"
Недвижимость Испании
€152000

Контакты:
+38 (044) 242-82-76
387-967-915
Недвижимость ОАЭ
Туры ОАЭ

Недвижимость ОАЭ на портале недвижимости Meget.kiev.ua

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика