Главная Статьи Контрасты Магриба

Контрасты Магриба

Контрасты МагрибаСредиземноморские страны поражают пестрой смесью культур, поскольку в регионе переплелись едва ли не все европейские и африканские цивилизации. Несмотря на то что компоненты коктейля идентичны, итоговый «вкус» стран различен.

Сегодняшняя «дегустация» посвящена Марокко, одной из самых удивительных стран Средиземноморья, где старина прекрасно уживается с современностью.

Марокко — страна контрастов, по большей части приятных: в отличие от южных соседей, нет ужасающей нищеты с островками богатства, нет всемогущих диктаторов и забитого народа. Контрасты — в сочетании природных зон и культур. И в самом деле, много ли найдется мест на планете, где можно покататься на горных лыжах, а потом поехать купаться в океане или на сафари по пустыне?

Марокко поражает соседством старинной архитектуры медины и высоток деловых районов, колониальных имений и современных вилл, верблюдов и скоростных шоссе, арабской экзотики и просвещенной монархии. Название «запад востока» Магрибу дано не зря — здесь слились в гармонии традиционная культура и нация, идущая в ногу со временем. Да и само слово «магриб» на арабском означает запад.

Экзотика запада

При этом Марокко — не цивилизованная и зажиточная Италия или Испания, а типичная страна севера Африки, со свойственным ей колоритом. Торговля здесь — национальный вид спорта, и, чтобы получить лучшую цену, придется подискутировать с торговцем и выпить не одну чашку очень вкусного мятного чая.

Приезжие воспринимаются как источник дохода, поэтому, когда попытаетесь выяснить дорогу или сфотографировать местных жителей, у вас, скорее всего, попросят небольшую компенсацию. Также приготовьтесь отбиваться от навязчивых гидов, торговцев и детей...

Необходимо запастись терпением и отрешенностью, чтобы насладиться страной. Впрочем, подобный интерес к своей персоне можно рассматривать как приправу к экзотике, поскольку марокканцы весьма доброжелательны.

Уровень преступности в стране крайне низок, и, несмотря на то что подавляющее большинство жителей исповедуют ислам, можно не опасаться экстремистов. Видимо, сказываются близость Европы и годы колониализма, превратившие королевство в светскую страну.

Контрасты проявляются и в этом: в Марокко производят неплохие вина (притом что ислам запрещает употребление алкоголя), а туристы и туристки в шортах никого не удивляют. Впрочем, дамам, которые не желают ловить множество взглядов горячих магрибцев, стоит накинуть что-нибудь подлиннее. Думается, что именно такое сочетание экзотики с цивилизованностью и привлекает сюда знаменитостей.

Климат на побережье мягок, поскольку океан греет зимой и охлаждает летом: на севере страны зимой температура около 13°С, на западе 20°С. Чем дальше от берега, тем контрасты резче — в Марракеше летом температура нередко за 40.

Прямых перелетов в Марокко из Петербурга нет, поэтому не в туристический сезон придется добираться с двумя пересадками. Летом летают чартеры из Москвы в Агадир, полет занимает около 6 часов. В Марокко хорошо развит авиатранспорт — в стране более 40 аэропортов с твердым покрытием.

Северная часть страны покрыта сетью железных дорог, которая постоянно расширяется. Что радует, сервис здесь вполне европейского уровня. В те города, куда пока не протянуты железнодорожные ветки, например Эссуэйру и Агадир, ходят автобусы из Марракеша. Вообще, автобусное сообщение в стране соединяет большинство городов. Можно путешествовать и на автомобиле, поскольку в стране много качественных скоростных дорог.

Еще один плюс — безвизовый въезд для граждан РФ: в аэропорту ставится штамп, дающий право на пребывание в стране в течение трех месяцев. Загранпаспорт должен быть действительным не менее полугода со дня въезда. К русским здесь хорошее отношение, поскольку наши соотечественники, бежавшие от большевизма, много сделали для развития Марокко. Архитекторы и инженеры возводили мосты, порты, железные дороги…

История освоения страны богемой началась с Анри Матисса — здесь он познакомился с восточными мотивами и яркой палитрой марокканского искусства. С тех пор магрибские веяния стали распространяться по всему миру, и сегодня интерьеры, мебель, плитку, ткани с явно марокканскими мотивами можно встретить в любой части света. Художник Жан Мажорель долго изучал искусство местных ремесленников, что вылилось в построенный в 1924 в Марракеше дом уникального дизайна и сад при нем.

Все города страны имеют свой цвет: стены домов в Касабланке белые, в Фесе — персиковые, в Марракеше — розовые. Цветовую гамму выдерживают все постройки: старые и новые, одноэтажные и многоэтажные… Дом Мажореля отличался от всего города — он был ярко, ослепительно-синим. Но не выделялся вызывающе, поскольку его окружал сад, наполненный экзотическими растениями, — художник был коллекционером и путешественником.

В 1966 году Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже увидели запущенный особняк и решили восстановить его. Наверное, это и стало началом моды на покупку недвижимости в стране, а также на дизайн и кухню в магрибском стиле.

Что, где и почем

В традиционном арабском доме — он называется риад — живут несколько поколений одной семьи. С улицы дом выглядит как глухая стена, покрытая штукатуркой. Наверху в стене может быть несколько окон, а внизу — дверь. Вход в дом организован так, что даже при открытой двери в него не заглянуть. Совершенно иначе выглядит риад изнутри — в своих владениях, хозяева давали волю восточной любви к роскоши и яркости.

Внутренний дворик — васт ад-дар чем-то похож на итальянское патио (считается, что европейская традиция родилась из восточной, в которой такие сады за стеной весьма популярны). Стены и пол украшены плиткой, мозаиками, резьбой, кедром, мрамором. Все комнаты, обычно также хорошо отделанные, имеют выходы в галерею. Дворик служит источником света, защищая при этом от любопытных глаз, палящего солнца и жара пустыни. Внутри всегда высажены растения и есть хотя бы маленький фонтан, а также столик и скамьи. Если позволяет место, то разбит сад и сделан бассейн.

Именно Марракеш стал точкой притяжения знаменитостей. Еще бы, прекрасно сохранившийся исторический центр города (медина) состоит из более чем 2300 риад. (Кстати, медины Марракеша, Феса, Эссуэйры внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.) Их и облюбовали состоятельные европейцы. Дома часто покупают, чтобы самостоятельно заняться реставрацией, подобрать мебель и ковры или обустроить старые стены на новый лад.

Стоимость риада варьирует в зависимости от его площади и состояния: нижняя граница — около 50 тыс. евро за дом, требующий серьезной реставрации, а вот верхняя достигает нескольких миллионов. За эту сумму предлагается дворец с садом. Главный минус жилья в медине — это невозможность припарковать машину у дома, поскольку улицы очень узкие. Поэтому, если прогулки по сотне метров вас не устраивают, лучше обратить внимание на новые районы.

Такие, например, как пригород Пальмерия, который предпочитают состоятельные бизнесмены и финансисты. Стоимость квад-ратного метра там — от 1500 евро. Цены на скромную, по меркам этой части города, виллу стартуют от 600 тыс. евро, а стоимость особняка с бассейном и садом легко может превысить 3 млн евро.

В новых частях города построено немало малоэтажного жилья. Цены варьируют в пределах 600–800 евро за квадратный метр.

С верхних этажей и крыш риадов, где почти всегда оборудованы площадки для отдыха, а иногда даже бассейны, открываются прекрасные виды на Атласские горы, вершины которых покрыты вечными снегами. До горнолыжных курортов, расположенных там, около 80 км.

К берегу океана путь более длинный — до Эссуэйры 175 км. Эта средневековая столица пиратов, история которой восходит к эпохе финикийского и римского владычества, сегодня является центром современного марокканского искусства. Цены умеренные: неподалеку от Эссуэйры за 170 тыс. евро можно приобрести двухэтажную виллу площадью 250 кв. м на участке 40 сот.

Агадир — самый известный океанический курорт страны. Он находится в 170 км к югу от Эссуэйры, в долине, защищенной от пустыни горами, поэтому климат там мягок и приятен, не бывает удушливой жары или пронизывающего холода. Это наиболее европеизированный курорт с большим количеством отелей. Песчаные пляжи обрамлены зарослями эвкалиптов и сосен.

Развлечений — множество: в изобилии ночные клубы и дискотеки, постоянно проводятся фестивали и концерты. Город известен талассоцентрами — медицинскими центрами, где в терапии применяются водные процедуры, водоросли и целебные грязи. В Агадире дом площадью около 200 кв. м можно купить за 200–300 тыс. евро.

Самый старый город страны, основанный в 800 г. н. э., — Фес, центр религии и духовности. Медина большая, риад много, поэтому цены на них начинаются с 600 евро за «квадрат». Этот город стал привлекательным для покупателей, уставших от высоких цен Марракеша. Самое интересное — это приобрести старый дом и отреставрировать его. Тем более что дом после реставрации стоит в два-три раза дороже: маленький отреставрированный дом — от 40 тыс. евро, а большой, с 3–4 спальнями — более 100 тысяч.

«Белый город» Касабланка, или Дар-эль-Беида по-арабски, — крупнейший порт страны, по совместительству крупнейший город и деловой центр. Здесь на берегу океана находится красивейшая мечеть Хасана II с самым высоким минаретом в мире, возвышающимся на 200 м. К сожалению, ею список достопримечательностей исчерпывается.

Для многих туристов, вдохновленных одноименным фильмом, Касабланка становится большим разочарованием. Но не для деловых людей, для которых город открывает массу возможностей ведения бизнеса, поскольку более половины марокканских компаний, представительств иностранных фирм и банков находятся здесь. На окраине можно купить жилье по 300–400 евро за метр, а в самом зеленом районе, застроенном виллами, цены, разумеется, намного выше.

Столица страны Рабат редко становится объектом интереса покупателей недвижимости. Это город королевской семьи, руководства страны и посольств. Чисто, красиво, но экзотичности куда меньше, чем в маленьких старинных городках.

Неподалеку от Гибралтара находится Танжер — современный, динамичный и интернациональный город с богатой историей, как древней, так и колониальной. Это не исключает курортной составляющей — здесь одна из самых протяженных в мире пляжных линий (47 км). В городе живет множество резидентов из разных стран. На первой линии пляжа апартаменты площадью 80 кв. м в охраняемом жилом комплексе стоят 160 тыс. евро.

Выгодные перспективы

Под патронажем короля Мохаммеда VI реализуется план, согласно которому поток туристов в страну должен возрасти до 10 млн человек в год. Строятся шесть новых курортных городов с маринами для яхт и полями для гольфа.

В застройке участвуют компании из многих стран, в том числе и российские девелоперы. При этом цены остаются в пределах разумного, и ниже не только европейских, но и ближневосточных и северноафриканских — даже в сегменте «люкс» цены они 1000–1500 евро. Неудивительно, что курортная недвижимость в Марокко и сегодня считается перспективным вложением.

Чтобы приобрести недвижимость, необходимо в местном банке открыть специальный конвертируемый счет; сделать это может любой нерезидент. На этот счет перечисляются денежные средства, которые обращаются в местную валюту: дирхам (курс довольно стабилен — около 11 дирхам за один евро).

Владелец счета волен тратить деньги по своему усмотрению, но в течение полугода после покупки недвижимости должен отправить отчет в валютный центр. Регистрация прав собственности на объект позволяет получить вид на жительство в Марокко.

Процедура покупки состоит из стандартных этапов: составление договора купли-продажи, оформление сделки нотариусом и внесение информации о новом собственнике в государственный реестр. В Марокко каждое строение, кроме традиционного адреса, имеет свое название, что всегда учитывается при составлении договора. Если перед покупкой возникали какие-либо споры, разногласия, то история урегулирования конфликтных ситуаций также прилагается к договору.

Налоги зависят от типа объекта недвижимости: регистрационный налог на объекты жилой недвижимости составляет 2,5%, а коммерческой — 5%, земельный налог для всех типов недвижимости — 1%. К этому нужно добавить расходы на нотариальные услуги — 1,5–2% от стоимости объекта. При сдаче в аренду новой недвижимости первые пять лет доход не подлежит налогообложению.

Лидируют по инвестициям в недвижимость Марокко французы — бывшие здешние колонизаторы. Французский местные жители знают, а привычные трения между завоевателями и аборигенами остались в прошлом. Много и других европейцев-владельцев, есть и россияне.

Популярность Марокко в качестве места для отдыха или второго дома растет, а значит, будет расти в цене и недвижимость. Стабильность в стране обеспечивают светская культура и просвещенная монархия.

Автор: Виктор Филиппов
Вена: кофе, вальсы и… квартиры, которые нельзя купить В начало раздела

Недвижимость Испании
Коста Бланка, "Luz de Almoradi"
Недвижимость Испании
€102700

Недвижимость Испании
Коста Калида "Hacienda Taray"
Недвижимость Испании
€152000

Недвижимость Испании
Испания, "Huerta Nueva Los Olivos"
Недвижимость в Коста Альмерия
€156300

Контакты:
+38 (044) 242-82-76
387-967-915
Недвижимость
Туры

Недвижимость Киева

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика